Текущее время: Ноябрь 18th, 2018, 4:32 am

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вязание спицами. Knitting.
СообщениеДобавлено: Февраль 3rd, 2014, 11:08 pm 

Интересующие направления: История
Боевая ориентация: Гражданский
Ну и наплодили же вы тут разделов. Вот кто мне объяснит: Носки это женская одежда или мужская? Ну да ладно. Итак в 12 веке вдруг появляются вязанные на спицах вещи. Раньше были только вязанные иглой. Самые ранние находки классических вязаных носков, на сколько я знаю, это Египет, Фустат. Датировка - 12-13 век.
Вот тут я собрал изображения и описание тех носков, что нашел в сети.
Как мне подсказала Elena M, за что ей спасибо, носки эти связаны на пяти спицах.
Elena M писал(а):
... именно, что на 2 спицах - если шов с боку, удобнее сделать 2 шва, 1 - удобнее и красивее сделать шов по центру. В любом случае шов виден! А на 5 спицах этого шва нет! Нарушение рисунка происходит, когда заканчивается 1 ряд узора и надо начать второй, вяжем-то по спирали, в ту же самую точку не возвращаемся.

И вот тогда такие вопросы:
1. Откуда вязался носок, с носка или с раструба?
2. Как ввязывались пятка и "нос" носка?
З.Ы. Кстати материал носков как шерсть, так и хлопок, и нить сильно тоньше современных стандартных шерстяных нитей для вязания. Было бы интересно установить какая там точно толщина, и еще было бы интересно узнать, какие использовались красители. (думается индиго?)

Заголовок сообщения: Re: Вязание спицами. Knitting.
СообщениеДобавлено: Февраль 7th, 2014, 4:17 pm 

Миша, увы, конкретно по этим носкам ничего толком сказать не могу, т.к. невозможно рассмотреть их "живьем", а на картинке хорошо все не рассмотреть и нет возможности изучить изнанку изделия. Могу только предположить, что начинали вязать с носочка, т.к. полураспустившиеся петли раструба и кое-где уцелевшие "закрытые" петли выглядят так, как обычно выглядит последний ряд. Пятка на хлопковом носке, возможно, связана способом "бумеранг"
http://www.vyazanki.ru/vyazanie-izdeliy ... y-bumerang
а на шерстяном носке, вообще, что-то непонятное. Не знаю, как там пятка связана. И ты не прав в отношении "как вообще вязать носки". Ты попытайся практически реконструировать этот носок, т.е. просто связать его, и сразу увидишь, насколько он будет (или не будет) похож на оригинал

СообщениеДобавлено: Февраль 7th, 2014, 7:36 pm 

Спасибо, это уже ценная информация. Я просто не хочу проходить весь путь "реверс-инжиниринга", если можно спросить знающих людей, и не наступать на грабли лишний раз.

СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2014, 2:33 pm 

Сусанин! Я для тебя не побоялась лишний раз на грабли наступить! Цени! Похоже? Вот только мне кажется, что узор образован из букв. Интересно, что там написано?

Вложения:
IMAG0146.jpg
IMAG0146.jpg [ 373.48 Кб | Просмотров: 3515 ]
IMAG0145.jpg
IMAG0145.jpg [ 447.66 Кб | Просмотров: 3515 ]
IMAG0144.jpg
IMAG0144.jpg [ 589.05 Кб | Просмотров: 3515 ]

СообщениеДобавлено: Февраль 11th, 2014, 10:34 pm 

Ух-ты! Ну ты быстро вяжешь! Неплохо. А как ты вязала? Современной техникой и ли от носочка к раструбу? Фотографии к сожалению не достаточно четкие, но вроде пятка и носочек получились не такими как на хлопковом носке из музея Метропόлитен.
Узор - это куфическое письмо. Оно не всегда несло какой-то смысл, ведь те кто его изображал не всегда были грамотные. Но на хлопковом носке из Метропόлитен надписи означают "Браха", а на шерстяном, те что ты воспроизвела на своем носке, - "Аллах".

З.Ы. Вот еще что интересно. Хлопковый носок "Браха" по своей сути - гольф. Он, по своим пропорциям должен был всю лодыжку закрывать. И вот тут интересно как он держался без резинки? Подвязывали его что-ли?

СообщениеДобавлено: Февраль 12th, 2014, 8:24 am 

Вязала от носочка к раструбу (я же реконструировала египетский носок, а не современные носки вязала!)
Носочек старалась делать, как там (на хлопковом хорошо видна прибавка петель для расширения), и пятка, как на хлопковом (хотя на оригинале на пятке пришита полотняная заплатка, но можно увидеть изменение направления вязания для пятки).
Узор взяла с шерстяного носка (там лучше видно распределение ниток в узоре).
Мой материал - шерсть/акрил. Хлопковых ниток у меня не было, да и шерсти подходящих цветов тоже. Так что единственная уступка современности - использование акриловых ниток)
Кстати, хоть фотки и не качественные (на мобильник фоткала), но все, что надо, разглядеть можно. И ты обратил внимание на так называемый "шов", о котором мы спорили - переход узора с ряда на ряд?

СообщениеДобавлено: Февраль 12th, 2014, 9:25 am 

Да, я заметил. Пятку действительно сложно разглядеть, но в носочке ряды не такие ровные.
Да, и акрил был не такой хорошей идеей. Уж больно цвета не натуральные.
Можешь, кстати, выложить инструкцию для чайников как такие носки вязать?

Вложения:
Braha_sock_02.JPG
Braha_sock_02.JPG [ 65.24 Кб | Просмотров: 3505 ]
Braha_sock_01.JPG
Braha_sock_01.JPG [ 54.56 Кб | Просмотров: 3505 ]

СообщениеДобавлено: Февраль 12th, 2014, 10:35 am 

Где ряды не такие ровные? У меня или у египетских носков? И не привередничай, надо тебе, так сам цвета подбирай и нитки покупай. Для меня важно было понять, как оно вообще вязалось.
С пяткой надо бы еще поэкспериментировать (как петли прибавлять, как убавлять и т.п.), чтоб совсем точно все воссоздать, да и с началом мне не все ясно, не видно на фотке самого начала! Поэтому на инструкцию для чайников не рассчитывай. К тому же это очень большая методическая работа. Какой мне в этом интерес?

СообщениеДобавлено: Февраль 12th, 2014, 12:25 pm 

На оригинале ряды расходятся не так равномерно. Интерес, вещь сугубо субъективная. Как хочешь.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]